Купил квартиру по недействительному паспорту


Поиск по сайту:

Купил квартиру по недействительному паспорту

О чем говорит «черная метка» в удостоверяющем личность гражданина документе и будет ли действительной сделка?

 

Посмотрите внимательно на свой общегражданский паспорт. Если на странице с датой и местом выдачи документа стоит печать черного цвета, то он считается недействительным. К каким последствиям это может привести?

 

В редакцию «СП» пришло письмо. В нем простой гражданин рассказывает, что получил общегражданский паспорт в 1998 году, в возрасте 21 года. Согласно положению, менять он его собирался только в 2023 году. Однако в этом, 2016 году, в процессе альтернативной сделки купли-продажи жилья, ему пришлось сниматься с регистрационного учета. По прежнему места жительства (выписка) никаких проблем не возникло, а вот на новом представители ФМС заявили, что регистрация и, соответственно, выдача полагающихся для перевода лицевых счетов справок проблематична. Причина — паспорт является недействительным, поскольку печать на странице с информацией об органе и дате выдачи черного цвета. А должна быть — красная.

 

«Но ведь в 1998 году в паспортах ставили черные печати, у всех моих знакомых такие же, — недоумевает респондент. — Ни о каких широких оповещениях населения о необходимости массовой замены паспортов в связи с изменением цвета печати ни я, ни мои друзья не слышали. Что же получается? Если самая трудоспособная и экономически активная часть населения страны использует недействительные паспорта, то и сделки, заключенные с их использованием, считаются недействительными? А ведь некоторые из моих друзей ипотеку по такому документу оформляли, чего теперь им ждать?»

 

А действительно, чего? С просьбой разъяснить возможные последствия совершения сделок с недвижимостью, в которых фигурирует недействительный (с черной печатью) паспорт гражданина РФ «СП» обратилась к доктору юридических наук, профессору Финансового университета при Правительстве РФ, заместителю председателя президиума МГКА «Московская гильдия адвокатов и юристов» Людмиле Грудцыной.

 

Первым делом она сообщила, что во исполнение Указа Президента России за № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (от 13 марта 1997 года) 8 июля 1997 года было принято постановление Правительства РФ за № 828 (редакция от 29 февраля 2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». В соответствии с пунктом 2 последнего документа, с 1 октября 1997 года в стране началась выдача общегражданских паспортов нового образца (с красной печатью).

 

Вместе с тем, говорит эксперт, до 1 июля 2004 года осуществлялась поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом и паспорта старого образца (с черной печатью), и сделки с их использованием были действительны. Но — только до этой даты.

 

«СП»: — Скажите, а есть ли у гражданина, до сих пор обладающего паспортом с черной печатью и заключившего на основании этого документа договор об ипотечном кредитовании, впоследствии обратиться в суд и признать соглашение с банком недействительным? Или предъявить ФМС и банку иск о возмещении ущерба и морального вреда?

 

— Нет, не может. Ответчиком по ипотечному кредиту перед банком может быть только сам должник (гражданин), это прописано в договоре и отражает правовую природу ипотечных отношений. Если паспорт не был заменен в срок, то гражданин может быть подвергнут административному штрафу, но вся ответственность за взятый кредит все равно лежит на нем, а ипотечный договор не может быть признан недействительным.

 

«СП»: — Насколько вероятен обратный вариант? Предположим, андеррайтеры банка одобрили заявку на ипотеку с недействительным паспортом, а потом банк впоследствии предъявляет клиенту судебный иск и требует не только возвращения выданных ранее средств, но и забирает приобретенную по ипотеке квартиру.

 

— Нет, и такого тоже быть не может. По российским законам (в частности, статьи 450 ГК РФ), расторгнуть договор ипотеки можно двумя способами. Либо по обоюдному соглашению сторон, либо по решению суда. Для последнего достаточно заявления одной из сторон, если соглашения в досудебном порядке консенсуса достигнуть не удалось.

 

Если в регистрационной палате уже зарегистрирована сделка купли-продажи квартиры с обременением, то претензий, касающихся паспорта, у кредитора уже не может быть. А если должник после заключения и регистрации ипотечного договора получает новый паспорт, он обязан уведомить об этом банк. Такая обязанность касается любых изменений — адреса места жительства, фамилии, паспорта, места работы должника и так далее.

 

«СП»: — Известны случаи, когда судебные приставы отказывались взыскивать задолженности по исполнительному листу, поскольку в них отсутствовала или была неверно указана дата рождения должника. Интересно, может ли гражданин, имеющий на руках паспорт с черной печатью (и, соответственно, недействительный), избежать на этом основании, скажем, выплат задолженностей за услуги ЖКХ по исполнительному листу?

 

— Увы, задолженность за ЖКХ никуда не денется, гражданину придется ее оплачивать, а просрочка приведет к необходимости платить неустойку в виде пени. А если задолженность за услуги ЖКХ превышает 3 месяца, поставку коммунальных услуг по адресу ограничивается или приостанавливается. Подробно с этим положением можно ознакомиться, прочитав пункт 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

 

«СП»: — А не может ли стать недействительность паспорта наследодателя на момент составления завещания доводом для признания завещания недействительным?

 

— Только лишь по причине недействительности паспорта наследодателя на момент его составления такого быть не может. Не могут также служить основанием для признания недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на адекватное понимание волеизъявления наследодателя (в соответствии с 3 пунктом статьи 1113 ГК РФ).

 

Недействительным, разъясняет эксперт, завещание в судебном порядке может быть признано на основаниях, предусмотренных общими нормами Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок (статьи со 166 по 181), а также специальными нормами о наследовании по завещанию (статьи 1118−1140). Например, если его составлял гражданин, признанный недееспособным (статья 171), ограниченный в дееспособности судом (статья 176) или неспособный понимать значение своих действий и ими руководить (статья 177). Недействительным завещание также будет признано в том случае, если оно составлялось под влиянием заблуждения (статья 178) или под влиянием обмана, насилия и угрозы (статья 178).

 

Но если во всех предыдущих случаях факт недействительности паспорта гражданина РФ не отменяет никаких обязательств и не является причиной расторжения заключенных на основании такого документа договоров, получается, что наследнику он также не сможет помешать получить наследство?

 

Но как раз в этом случае Людмила Грудцына советует перед принятием завещанного наследнику все-таки паспорт поменять. Иначе велик риск того, что нотариус откажет. А поскольку наследство принимается в течение полугода с момента смерти наследодателя, соответственно, нужно успеть в этот срок и поменять документ, и заявить нотариусу о своей готовности принять наследство.

 

Вот старый советский паспорт образца 1974 года, вспоминает адвокат, исключал любые сомнения относительно личности обратившегося за совершением нотариального действия. И у нотариуса были все основания для удостоверения тождественности личности такого гражданина на основании этого документа (Определение Ленинградского областного суда от 07.06.2012 г. № 33а-2520/2012).

 

Но что любопытно, отмечает Грудцына, судебная практика складывается таким образом, что недействительные паспорта «нового образца» все же признаются действительными. И приводит примеры:

 

— В Определении Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 04 ноября 2003 года N КАС03−521 отмечено, что 3 абзац 2 пункта Постановления № 828 адресован МВД России. Он не регулирует сроки действия паспортов и какие-либо обязанности на граждан не возлагает. Согласно заключительным положениям Федерального закона от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» (42 статья) документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

Закон же этот, продолжает адвокат, вступил в силу 1 июля 2002 года (статья 45). Но вот что следует за этой датой — он не разъясняет. А ведь известно, что не запрещено — то разрешено. Так что если наследник не успевает принять наследство из-за того, что нотариус усомнился в действительности паспорта, то ему необходимо идти в суд и там признавать удостоверяющий личность документ действительным. Достаточно лишь истребовать у нотариуса документальное подтверждение о причинах отказа в выдаче свидетельства о праве собственности. Оно станет основанием для подачи искового заявления в суд.

 

Но как долго могут длиться судебные разбирательства, не понаслышке знает, пожалуй, едва ли не каждый первый россиянин. Так что проще потратить время (и деньги на штраф за несвоевременную замену негодного паспорта), чем добиваться логичной справедливости в инстанциях. Вот и получается, что когда государству что-то нужно о гражданина, то никакие доводы о недействительности документов не принимаются в расчет. А вот когда гражданину что-то нужно получить с государства, то позиция фискалов по этому вопросу сразу меняется на противоположную.

 

 

Источник: http://svpressa.ru