Поиск по сайту:

Состоялось очередное заседание комиссии по организации работы по выполнению программы строительства, ввода в эксплуатацию жилых домов и решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве. Его провёл заместитель председателя Правительства области А.Б.Кузнецов

Как отметили участники комиссии, работа по решению проблем обманутых дольщиков продолжается в плановом порядке. Напомним, что на текущий момент в реестр внесено 194 человека. По каждому из жилых домов, находящихся в различной степени достроенности, ведётся совместная работа областного Правительства, городской администрации, правоохранительных органов. По ряду объектов в г.Кирове, пос.Демьяново, г.Вятские Поляны продолжает работу ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация». 

Комиссия также рассмотрела вопрос о включении в реестр проблемных жилых объектов многоквартирного дома по адресу г.Киров, ул.Солнечная, 16, сроки ввода которого в эксплуатацию не соблюдаются. Принято решение о взятии этого дома на рабочий контроль департамента строительства и архитектуры Кировской области с ежемесячным докладом застройщика о выполнении календарного графика строительства.

Для того, чтобы права обманутых дольщиков были защищены законодательно, как уже сообщалось, ведётся разработка регионального закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области». На сегодняшний день законопроект принят в первом чтении, сейчас документ находится на доработке.

Особое внимание уделяется разработке критериев, в соответствии с которыми пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане смогут претендовать на господдержку. Предлагается включить в этот перечень тех, кто на момент заключения договора был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, своевременно обратился в суд и имеет на руках все подтверждающие документы.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Борисович КУЗНЕЦОВ подчеркнул, что задачей комиссии является не только решение уже существующих проблем граждан, участвующих в долевом строительстве. «Необходимо создать систему контроля за вновь появляющимися объектами строительства, чтобы препятствовать появлению новых обманутых дольщиков», - отметил он.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Источник: kirovreg.ru