Поиск по сайту:

Вопрос «возвращения исторических названий» улицам МОПРа, Дерендяева, Урицкого и Володарского будет повторно рассмотрен на заседании Кировской городской думы 27 февраля

Первый раз вопрос по наименованиям данных улиц был вынесен на Думу в конце 2012 года. Тогда депутаты не пришли к единому мнению и, сославшись на заявления движения «Суть времени» о неучтенных подписях, предложили Совету по топонимии повторно проработать данный вопрос.

В среду, 20 февраля, на думской комиссии по местному самоуправлению начальник управления организационно-информационного обеспечения Илья Черезов доложил, что вопрос Советом рассмотрен. Сделаны запросы в движение «Суть времени» (активно выступающее против смены названий улиц), СМИ, организации, так или иначе связанные с регистрацией физических и юридических лиц. «Был проведен учет тех мнений жителей города, которые поступили за пределами установленного срока (12 ноября 2012 года)», - сообщил Черезов.

В итоге, по его словам, были рассмотрены 2443 мнения, из них 870 оказались «за» (55,4%) и 698 «против» (44,6%). Не было учтено 875 мнений, т.к. «они либо не содержали адреса, либо были анонимны». Опросы в СМИ учтены не были, поскольку «в положении такая форма учета мнений как опрос через Интернет не предусмотрена».

Заслушав информацию, депутат Антон Русских (кстати, один из активных сторонников возвращения исторических названий улиц) предложил вынести вопрос на Думу. Он напомнил, что «процедура пройдена», «вопрос уже дважды рассматривался», и даже мнения опоздавших учли.

В ответ на это Павел Гуртов отметил: «Юридически все верно. Но речь о том, что получается такое соотношение мнений, практически равное. Небольшой перевес - и мы уже начинаем этот процесс переименований...» Павел Валерьевич предложил подойти к вопросу более взвешенно, отметил, что для многих горожан сегодняшние названия улиц, с которыми они прожили всю жизнь, и есть исторические.

Его поддержал депутат Алексей Овечкин, спросивший, к чему спешить, в чем практическая необходимость именно сейчас что-то менять? И вообще проводился ли анализ мнений жителей недавно переименованных улиц? На это Илья Черезов заявил, что в администрацию города «ни одной официальной жалобы от жителей тех улиц не поступило».

Тогда Овечкин решил найти «корень зла» - определить, с чьей подачи вообще начался процесс переименований в городе? Тут Черезов сообщил, что «обращения идут с 2006 года». Его поддержал и председатель Думы Владимир Быков, заявивший следующее: «Можно сказать, в разное время были кто-то такие. Каждый имеет право на право».

Быков твердил, что вопрос надо выносить на Думу. Русских активно кивал.

Павел Гуртов настаивал, что не надо спешить и следует установить порядок и переименовывать, только если есть очевидное большинство - определенный процент граждан (к примеру, 70 или 90%), которые за смену названий.

Владимир Быков был не преклонен. «Давайте не будем засовывать голову в песок! Вынесем на думу», - твердил он. В итоге Павел Гуртов оказался единственным депутатом на комиссии, который проголосовал против вынесения вопроса на ближайшую думу.

Напомню, улицу Урицкого предлагают именовать в Успенскую, Володарского - в Никитскую, Дерендяева - в Всехсвятскую, МОПРа - в Острожную.


Вера Елькина

Источник: newsler.ru