Поиск по сайту:

На квартиры опять подняли цены. Причем это касается и нового, и старого жилья. Мы сравнили стоимость одного квадратного метра за 2011 и 2012 годы и выяснили, что в среднем цена одного квадратного метра выросла на 10 тысяч.

В 2011 году цена за квадратный метр квартир на вторичном рынке составляет 33 тысячи 718 рублей. В 2012 он стал стоить в среднем 40 тысяч 618 рублей. Квартира в новом, только построенном доме, обошлась бы кировчанину в 2012 году в 40 тысяч 171 рублей за метр. Хотя в 2011 за квадратный метр в новом доме просили 31 тысячу 741 рублей.

Рост цен обусловлен несколькими причинами. В первую очередь, это доступность ипотеки. Кредит сейчас взять легче, чем несколько лет назад. Спрос сейчас гораздо больше, чем предложение. Даже квартиры в домах, которые сдадут в 2014 году, уже почти раскуплены. Цены на жилье в ближайшие несколько лет не будут падать - это однозначно, - подвела итог Марина Звягина, риэлтор одной из кировских компаний.

Глава города на встрече с журналистами в начале этого года заявил о том, что сейчас центр города будет застраивать сам муниципалитет. Администрация города приняла такое решение, так как зачастую застройщики не продумывают всю инфраструктуру будущей постройки, оставляя слишком мало места для парковок, строительства детских садов и магазинов, а также не планируют место для зеленых насаждений.

 

Источник: progorod43.ru