Поиск по сайту:

По словам главы министерства Игоря Слюняева, Минрегион внес предложение направлять на субсидирование ипотечных кредитов деньги от ЖКХ. Дело в том, что самым сложным вопросом является снижение ставок ипотеки до двух процентов. Игорь Слюняев пояснил, что ставку по ипотеке можно снизить только субсидированием.

Первым источником субсидирования он назвал институт развития, вторым – бюджетную систему, третьим – работодателей (частный бизнес), четвертым – органы местного самоуправления. Задачу ведомства министр видит в создании функциональных инструментов субсидирования ставок ипотечных кредитов.

По словам Игоря Слюняева в настоящее время накопления россиян вне инвестиционной и банковской системы правительством оцениваются в два триллиона рублей. Эти деньги являются первым источником. Поэтому назрела необходимость создания условий для доверия граждан государству. Дополнительные деньги, по мнению министра, содержатся в платежах за коммунальные услуги, общая сумма которых составляет порядка четырех триллионов рублей. Игорь Слюняев считает, что главная задача власти и бизнеса состоит в том, чтобы эти средства были задействованы.

 

Источник: realtypress.ru