Поиск по сайту:

В Кировской области в этом году уже возбуждено три уголовных дела по фактам неправомерного использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


В Кировской области только в текущем году правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела по фактам совершения преступлений, связанных с неправомерным использованием финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса, из них два уголовных дела – по материалам прокурорских проверок. Общая сумма ущерба составила более 6,3 млн. рублей.


Так, в ходе прокурорской проверки деятельности ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова» выявлены факты заключения договоров страхования гражданской ответственности при обслуживании жилого фонда на заведомо невыгодных для управляющей компании условиях. После чего страховой компании по данным договорам было выплачено более 5,4 млн рублей, а эта сумма предъявлена к оплате жильцам обслуживающих домов.

В связи с этим прокурором Октябрьского района города Кирова материалы проверки в порядке ст.144 УПК РФ направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело.


Кроме того, в настоящее время по материалам прокурорской проверки в Нолинском районе расследуется уголовное дело по факту покушения председателя ликвидационной комиссии муниципального предприятия на незаконное приобретение права собственности на артезианскую скважину.


Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

 

Источник: Вятский Наблюдатель