Поиск по сайту:

С 2005 года тянется эпопея по возведению храма во имя Святителя Николая Великорецкого
11 января кировская городская администрация своим постановлением «О разрешении на условно разрешенный вид использования формируемого земельного участка» дала отмашку для начала работ по строительству в Коминтерне (а точнее, в районе ДСК) храма Святителя Николая Великорецкого. Первая информация о возможном строительстве нового храма в микрорайоне появилась еще в 2005 году.


В кировском микрорайоне Коминтерн (включая и ДСК) проживает более 15 тысяч человек, и до последнего времени там никогда не было культовых заведений. По словам руководителя инициативной группы Натальи Катаевой (сегодня она является начальником отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и общественными организациями городской администрации), идея построить в Коминтерне храм возникла еще в 2000 году. Ее поддержал митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, давший в 2004 году благословение на строительство.


В 2005 году был сформирован и зарегистрирован приход церкви, которую было решено посвятить Святителю Николаю Великорецкому. Был начат сбор пожертвований. В 2009 году на месте будущего храма был установлен крест.
Предполагалось, что культовое строение будет деревянным в стиле северного зодчества. По задумке, он должен охранять дорогу паломников Великорецкого крестного хода, а кроме того, служить пристанищем богомольцев, где они найдут пищу и ночлег.
- Мы прошли долгий путь от идеи до выделения земли, – говорит Наталья Катаева. – И за все это время нам пришлось решить немало проблем. В частности, с выделением земли под храм. Если бы не спонсорская помощь и не поддержка граждан, нам бы вряд ли что-нибудь удалось. Большую помощь в планировании территории нам оказала фирма «АРСО», а с изысканиями помогло ООО «ГеоПлан». В декабре прошлого года документы на участок отданы в Регистрационную палату. До июля мы планируем подготовить проект храма.


- Наталья Алексеевна – хороший человек и активный общественник, — отмечает заместитель начальника территориального управления горадминистрации по Первомайскому району Елена Самарцева. – Но без хорошего помощника, компетентного в вопросах строительства, ей будет крайне сложно двигать этот проект дальше. Тем более, что на этом этапе многие работы (например, проектирование) весьма затратны. Пока что все делается на общественных началах, а новое руководство епархии вкладывать свои средства не спешит.


Действительно, судя по ответу из Вятской епархии, о планах создания церкви Николая Великорецкого там в курсе, но об оказании финансовой помощи приходу нет ни слова.


Стоит отметить, что предполагаемое строение будет соседствовать со средней школой № 9. Директор школы Нина Аксенова считает, что в таком соседстве нет ничего предосудительного. Наоборот, если церковь окажет положительное влияние на нравственные основы взрослого населения, это автоматически отразится и на детях.
- Никто сегодня не навязывает детям религиозное воспитание, — высказывает свое мнение Нина Алексеевна. – Это целиком решение родителей. И расположение храма рядом со школой никак не может считаться каким-либо давлением.

 

Источник: Вятский Наблюдатель