Поиск по сайту:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». В документе содержатся сведения о степени загрязнения воздуха крупных городов страны

Как сообщает gosbook.ru, исследователи обнародовали в докладе рейтинг «100 самых грязных городов России» по итогам 2011 года. Рейтинг составлен на основании комплексного индекса загрязнения атмосферы.

Так, самым грязным городом России признан Новороссийск. Также к «загрязненным» лидерам можно отнести: Красноярск, Братск, Новокузнецк и Магнитогорск. Последний, кстати, стал самым грязным городом в УрФО. Эксперты признали, что лучше всех в России дышится жителям Петрозаводска - именно столицу Карелии они назвали чистейшим городом страны.

В качестве единицы измерения для составления рейтинга использовался комплексный индекс загрязнения атмосферы, используемый для оценки суммарного загрязнения в целом по городу. В Кирове он составляет 6,9%, с этим показателем наш город занял 85-е место в сотне самых грязных городов страны.

 

Источник: newsler.ru