Поиск по сайту:

Министерство регионального развития РФ проработало ряд предложений по реализации поручений президента и правительства РФ в части улучшения качества предоставляемых гражданам жилищно-коммунальных услуг и стабилизации ситуации в этой отрасли.

По мнению экспертов, сфера ЖКХ нуждается в плановой модернизации коммунальной сферы, усилении надзора, разработке и утверждении прозрачных и простых стандартов управления многоквартирными домами, создании конкурентной среды среди предприятий ЖКХ. Источниками финансирования этих процессов могут стать коммунальные платежи, ежегодный объем превышает 4 трлн рублей, а также средства бюджетов разного уровня и прямые портфельные инвестиции хозяйствующих субъектов.

По мнению министра регионального развития Игоря Слюняева, фактически изъятые из сферы государственного контроля и регулирования коммунальные платежи граждан должны не только вернуться в жесткое поле нормативно-правового регулирования, но им также должен быть придан инвестиционный вектор. А новая амортизационная политика должна строиться на начислении и направлении амортизации на цели обновления и капитализации основных фондов в ЖКХ.

Министерство обращает внимание на то, что около 60% в структуре платежей граждан приходится на долю тепла и горячего водоснабжения. Избыточные мощности по теплу фактически оплачиваются потребителем. В этой ситуации разработка и утверждение схем теплоснабжения с оптимизацией генерирующих мощностей, с четким расчетом стоимости гигокалории позволило бы решить задачу планирования обновления и модернизации систем теплоснабжения. Такая работа уже началась. Аналогичную работу необходимо активизировать в сфере водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем внедрение энергоэффективных технологий, капитальный ремонт жилья, внедрение систем управления теплопотреблением, будут способствовать сокращению товарного отпуска тепла, и это может привести к росту тарифов. В связи с этим, считают в Минрегионе, необходимо предусмотреть дополнительные меры социальной защиты населения. Ведомство предлагает разработать федеральную целевую программу по модернизации и реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

 

Источник: bn.ru