Поиск по сайту:

Журнал Forbes составил рейтинг тридцати крупнейших российских рантье по итогам минувшего года, включив в него на этот раз и иностранные компании. Совокупный арендный доход тридцатки в 2012 году составил 7,5 миллиарда долларов против прежних 5,2 миллиарда.

Лидерство в рейтинге сохранила "Киевская площадь" миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева - впервые годовой доход участника рейтинга превысил 1 миллиард долларов.

На втором месте "ИКЕА Мос", входящая в группу IKEA Ингвара Кампрада. Годовой доход компании в России, которая сегодня владеет недвижимостью в ряде городов России, - 760 миллионов долларов.

Третья - многопрофильная компания "Ташир" Самвела Карапетяна. Его доход от аренды составляет 720 миллионов долларов.

Владельцы "Группы Бин" Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев и Микаил Шишханов получили по итогам года доход от аренды в размере 550 миллионов долларов.

Замыкают пятерку лидеров владельцы турецкого холдинга Enka Шарык Тара и Синан Тара Доход, заработавшие на аренде в России 450 миллионов долларов.

Как прогнозирует Forbes, возможно, скоро офисными башнями и сверкающими торговыми центрами в России будут владеть не вчерашние рейдеры или нефтяные короли, а консервативные инвесторы, ориентированные на стабильный доход и низкие риски, как это часто бывает в развитых странах.

Напомним, что, по данным аналитиков, в 2012 году в коммерческую недвижимость всего мира инвесторы вложили более 400 миллиардов долларов. На Россию приходится всего 7-8 миллиардов долларов.

Источник: NEWSru Недвижимость