Поиск по сайту:

Рынок ипотечного кредитования в России вырос на 31%, пишут СМИ, а приобрести жилье в ипотеку в минувшем году решились 1 млн россиян. Эти цифры могли бы быть в несколько раз выше, если бы не высокие процентные ставки по ипотечным кредитам и дороговизна жилья, отмечают эксперты.

Миллион россиян взяли ипотеку в 2012 году. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, в целом портфель российской ипотеки за прошлый год превысил 2 трлн руб. Большая часть из них выдана Сбербанком, ВТБ и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. По сравнению с прошлым годом российский ипотечный рынок вырос более, чем на 31%, утверждают эксперты. Однако пока России далеко до международных показателей, рассказала главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова

«Сейчас у нас ипотека составляет 3% ВВП — это очень незначительный показатель по мировым меркам. В развитых странах это бывает 10—30%, то есть в разы большие цифры. Россия является в мире одной из стран с наиболее высокими уровнями цен на недвижимость по сравнению с доходами населения. Грубо говоря, недвижимость дорогая. И это, конечно, тоже ограничивает потенциал спроса на ипотеку в фундаментально долгосрочной перспективе», — отметила она.

Рост ипотечных кредитов в России тормозит высокая ставка, считает генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

«То, что у нас происходит и называется ипотекой — это, скорее, издевательство, потому что просто работаешь на банк. У наших граждан есть какое-то общее понятие, что когда арендуешь чужую квартиру, платишь дяде. Но я бы любил очень этого дядю, который просит за свою квартиру 3—4% в год, в тот момент, когда этот родной банк хочет с вас получить 12%, 14% и прочие абсолютно неадекватные цифры», — говорит он.

Основной рост ипотечного кредитования в России пришелся на первую половину 2012 года. Летом выдача кредитов замедлилась из-за повышения банковской ставки.

Ольга ВОЛКОВА
Источник: Коммерсант FM