Поиск по сайту:

Председатель думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, на слова которой ссылается РБК, считает, что существенной помощью в обеспечении нуждающихся жильем может стать развитие механизма некоммерческого найма. Именно он, по оценке депутата, может стать основным способом обеспечить жильем отдельные категории населения.

Это относится в первую очередь к тем слоям, которые уже не относятся к неимущим и имеющим право для постановки на очередь. И в то же время у этой категории населения доходы все же весьма незначительные, и они не позволяют приобрести собственное жилье даже с использованием заемных средств. Сюда относятся в том числе и большинство бюджетников – врачей, педагогов.

Галина Хованская сообщила о том, что соответствующий законопроект получил положительное заключение Правительства РФ. Это открывает перед ним определенные перспективы для скорого рассмотрения в Государственной Думе. Строительство домов для некоммерческого найма предназначено, по словам депутата, не для извлечения прибыли, а для решения острой социальной проблемы. Но заинтересовать застройщика можно с помощью налоговых льгот и иных преференций.

 

Источник: realtypress.ru