Поиск по сайту:

«Кировская область была отмечена Министерством регионального развития как один из лучших регионов, где в части работы по выделению земельных участков многодетным семьям, то есть, у нас, если говорить про 2012 год, выделено 1318 земельных участков, это 49% от заявившихся многодетных семей, - отметил губернатор. - По сути дела, те земельные участки, которые выделяются, они не рассматриваются большинством многодетных семей как место, где они собираются строить себе жилье, улучшать жилищные условия. А рассматривается как некий объект для дальнейшей продажи с целью выручения из этого определенных денег, которые, наверное, в общем, должны пойти на семью». Как отметил губернатор, из 1318 участков, которые в 2012 году были получены, только на 98 из них, то есть меньше 10%, где была начата работа по получению разрешения на строительство.

Также губернатор напомнил, что в Кировской области помимо этой меры поддержки, которая является обязательной, и которая была определена еще одном из посланий Президента по выделению земли, ввели такую форму как выделение леса для строительства многодетным семьям. «Поскольку здесь иные отношения, а не отношения собственности, мы целевой характер предусмотрели, и поэтому там количество семей, которые имеют право этим воспользоваться, на порядки меньше, потому что этот лес может использоваться только на нужды строительства собственного дома».

Как сообщил Никита Белых, 90% из нереализованных заявок, это заявки на землю в Кирове. В районных центрах эти задачи выполнены на 99%. «В областном центре просто нет земли. То есть нет земли, которая бы принадлежала муниципалитету. Вся остальная земля или частная, или федеральная. Мы часть федеральных земель переводим в федеральную собственность для как раз передачи тем многодетным семьям. Понятно, что есть какие-то там исключения, но муниципалитет просто показывает, что у нас земли есть вот такие. Они, к сожалению, не самые ликвидные, не самые интересные, потому что самые ликвидные, самые интересные уже были в свое время проданы, выделены под разного рода инвестиционные и социальные проекты, поэтому та земля, которая осталась в муниципальной собственности, далеко не всегда отвечает тем ожиданиям потребительских качеств, которые многодетные семьи формулируют».

 

Источник: newsler.ru