Поиск по сайту:

Построить детскую площадку, отремонтировать дорогу, создать спортзал - все это могут сделать простые кировчане при финансовой поддержке из областного и муниципального бюджета.

Надоело ходить по колено в грязи? На детской площадке сохранился лишь измятый ржавый "грибок" с советских времен? В подвале, некогда принадлежавшем спортивной секции, сегодня живут бомжи? Есть возможность это изменить. Активные кировчане предложили 73 проекта по благоустройству города. Какому из них достанутся средства из регионального и городского бюджета, решать вам.

Для того, чтобы поддержать эти проекты, нужно зарегистрироваться на сайте http://yopolis.ru/. Регистрация простая, как в привычных ныне социальных сетях. Также можно зарегистрироваться без лишних телодвижений через аккаунты на Facebook и Вконтакте. Затем вы попадаете в виртуальный Киров, и вам предоставляют в распоряжение десять миллионов виртуальных рублей. Их вы можете потратить на понравившийся проект.

В такой своеобразной форме деловой игры вы реально можете помочь своим соседям по городу сделать что-то хорошее: отремонтировать детскую площадку, закатать ямины с грязью, проложить нормальный асфальт. Может быть, вы найдете проект недалеко от своего дома.

"Йополис" - возможность сделать свой город лучше.

Проект "Йополис" в Кирове объединился с проектом поддержки социальных инициатив. В муниципальных образованиях Кировской области такие проекты реализуются уже несколько лет, а вот в самом Кирове - впервые. Прием заявок был завершен в декабре прошлого года, и отбор прошли 73 заявки. Кстати, от Слободского на "Йополисе" представлены 37 проектов, от Вятских Полян - 22 и от Кирово-Чепецка - 7.

В Кирове больше всего проектов в Ленинском районе. Их 28. Среди них - восстановление дороги в слободе Шкляевская, ремонт спортплощадки "Олимп" около Чапаева 49б, обустройство дворов на Сурикова и Чапаева, организация и строительство спортзала для инвалидов на Некрасова, 36, посадка "Преображенской аллеи" и многое другое.

От Первомайского района на сайте "Йополиса" можно найти 19 заявок. Это создание сквера недалеко от 10 дома в переулке Крайний, организация детского парка и места для отдыха в районе Урицкого-Орловской, обустройство дворов.

От Октябрьского района заявок 15, от Нововятского -11. В Октябрьском районе жители собираются осветить дворы, облагородить их, а вот в Нововятском районе важнее всего улучшение качества большинства дорожных трасс.

Сколько денег получат на реализацию проекты победителей?

Областной бюджет выделит до миллиона рублей на проект, а городской - 11% от суммы заявки. Если заявлено, что проект уложится в 950 тысяч рублей, то от города поступит 96 тысяч рублей.

Когда определятся победители?

Пока что на сайте зарегистрировано около 1600 кировчан. Из них на 12 часов 23 января проголосовало 875 жителей, а утром было 802. Если активные горожане продолжат голосование в том же духе, то победитель определится довольно скоро. Окончательные итоги подведут 14 февраля 2013 года. И тогда на одной из улиц Кирова точно наступит праздник.

Комментарий начальника управления организационно-информационного обеспечения администрации города Ильи Черезова:

- "Йополис - это новый механизм возможности жителей поддержать проекты. В прошлые годы экспертная комиссия рассматривала заявки и определяла баллы, а в этом году был введен механизм с элементами электронной демократии. Все проекты были размещены по городским округам. Каждый житель города, после регистрации, получив виртуальные 10 миллионов рублей, может проголосовать за тот или иной проект, отдав эти средства на софинансирование проекта. Проект-победитель, набравший большее количество баллов и голосов, получит около ста тысяч рублей из городского бюджета.

Напомним Йополис - социальный проект миллиардера и друга кировского губернатора Максима Ноготкова.

По словам Никиты Белых, идея реализовать его в Кировской области возникла в "дружеской беседе за чашкой кофе".

- Я вообще люблю, когда у миллиардеров возникают творческие идеи, - признался Никита Юрьевич. - Я всегда выступал за развитие и поддержку гражданских инициатив. Что касается Йополиса, это самостоятельный проект, но есть точки соприкосновения с нашим проектом поддержки местных инициатив. Мы реализуем его четвертый год. Это важное и нужное начинание, стимулирующее граждан решать проблемы местного характера. Говорить, что все плохо, проще всего. Но в любом государстве денег на все не хватит. Грязно в подъезде, бранные слова написаны, душ в общежитии не работает, ботинки не почищены, брюки не поглжены... Человек считает, что власть ему все должна... Если до этого все проекты были в формате непосредственного общения с гражданами - сходы, сборы - то в Йополисе отсуствуют механизмы прямого опроса, а голосование там - дополнительный фактор при выборе того или иного проекта. Плюс это социальная сеть, которая позволит решать проблемы вместе с соседями. Люди, проживающие на одной территории, порой даже не общаются. А на том же "гнилом Западе" именно общее решение проблем дома вместе с соседями очень распространено.

 

Источник: kirovnet.ru