Поиск по сайту:

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») предложил решить проблему «резиновых квартир», ограничив число максимальное число жильцов в помещениях разных фондов.

По мнению Павла Крашенникова, что касается социального фонда, можно использовать существующую в жилищном законодательстве учетную форму, устанавливаемую органом местного самоуправления, исходя из условий, существующих в том или ином населенном пункте.

В среднем эта норма, по словам парламентария, составляет около 12 – 15 квадратных метров на человека, и будет правильно установить ограничение и не регистрировать людей сверх нормы. Из правила, конечно, могут быть исключения, связанные с пропиской родившихся детей, внуков, супругов и так далее. В частном жилищном фонде речь может идти о долях, возможных на одного человека, которые стоит установить.

Конечно, эти правила не могут распространяться на наследование жилья, но общее правило, по мнению депутата, должно быть обязательно, и более того, его надо закрепить законодательно с четкими санкциями в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе. Это поможет снизить масштабы неконтролируемой миграции, уклонения от воинской службы и других обязательств перед государством.

 

Источник: realtypress.ru