Поиск по сайту:

Проект Федерального закона Российской Федерации
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2006, № 1, ст. 10; 2007, № 1, ст. 13; № 43, ст. 5084; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 48, ст. 5711; 2011, № 23, ст. 3263; № 30, ст. 4590) следующие изменения:

1) дополнить статьей 111 следующего содержания:

"111. Обеспечение защиты прав потребителей в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг

В целях защиты прав потребителей жилищных и коммунальных услуг граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.";

2) часть 42 статьи 20 после слов "индивидуальных предпринимателей, юридических лиц," дополнить словами "общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциаций, союзов),";

3) в статье 165:

а) часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) содействуют созданию и деятельности местных общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциаций, союзов) в целях содействия осуществлению государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.";

б) часть 11 после слов "органов управления иного специализированного потребительского кооператива" дополнить словами ", общественного объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциаций, союзов)".

Президент

Российской Федерации В.В. Путин


Пояснительная записка

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан в соответствии с подпунктом "ж" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Законопроект направлен на создание дополнительных условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг, их ассоциаций и союзов.

Законопроектом предлагается предусмотреть участие общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля в том числе путем направления в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участия в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

Законопроект позволит создать дополнительные условия для формирования и деятельности общественных объединений потребителей в жилищно-коммунальной сфере (их ассоциаций, союзов), что в конечном итоге позволит усилить контроль за качеством предоставления жилищных и коммунальных услуг в Российской Федерации.

При разработке законопроекта учитывались действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, реализующие права общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг.

Документ публикуется по материалам сайта duma.gov.ru

 

Опубликовано: 14 января 2013 г. на сайте "Российской Газеты"