Поиск по сайту:

Муниципальные власти намерены ужесточить требования к строительным организациям

На ежегодной встрече с руководителями кировских медиа главы муниципалитета Владимир Быков и Дмитрий Драный заявили, что они негативно оценивают деятельность проектных и строительных организаций на территории муниципального образования.


Дмитрий Драный, глава администрации города Кирова:
— Мы сейчас ведём со строителями борьбу, иначе не назвать. В текущем году нормы будут изменены так, что на одном квадратном метре земли нельзя будет построить больше полутора квадратных метров жилья. Сейчас строят и два, и два с половиной, и даже три квадратных метра.

 

Плюсом подобного нововведения может стать создание необходимой для горожан инфраструктуры, начиная с дополнительных парковок, и заканчивая детскими площадками и скверами. С другой стороны, в полтора-два раза возрастут расходы строительных организаций на приобретение земли и связанные с этим арендные и выкупные платежи. Естественно, дополнительная сумма будет перенесена в стоимость квартир. По приблизительным оценкам только введение этой нормы сможет повысить стоимость квадратного метра от двух до пяти процентов, утверждают эксперты.

Но это не все сюрпризы от администрации. По заявлению Дмитрия Драного, муниципалитет полностью отстранит частные строительные организации от возведения жилья в центре Кирова. То есть вся точечная застройка будет проходить под эгидой администрации. Какие выгоды получат от этого горожане пока не ясно. Однако, можно утверждать, что муниципальные чиновники поставят под свой контроль немалые денежные потоки, которые будут проходить через подконтрольные подрядные организации.

Особенно актуальным вопрос точечной застройки станет в том случае, если всё-таки заработают в необходимом объёме программы расселения ветхого и аварийного жилья. О необходимости активизации в этом направлении в конце прошлого года заявлял курирующий на областном уровне строительную отрасль вице-губернатор Алексей Кузнецов. В результате монополизация муниципалитетом сектора элитного жилья не будет способствовать повышению доступности и в других сегментах рынка недвижимости.

 

Частным строительным фирмам руководители города дали следующий совет.
Дмитрий Драный:
— Пожалуйста, развивайте новые микрорайоны с созданием инфраструктуры.

Владимир Быков:
— Мы не хотим никого обижать, но мы с трудом в новых микрорайонах добились строительства детских садиков, хотя они нужны для того, чтобы продавать там квартиры. В каждом микрорайоне должным быть детский сад, школа, сквер, стадион или какая-то площадка для спорта.


Даже если указанные объекты будут строиться за казённый счёт, подведение к ним коммуникаций, так или иначе, ляжет на девелоперов, работающих в новых кварталах, а затем будет включено в цену жилья, тем самым став дополнительным стимулом для роста цен на кировскую недвижимость. В связи с вышеизложенным возникает вопрос о том, что движет муниципалитетом подконтрольным «Единой России»: программы партии и её лидера по созданию дешёвого доступного жилья или какие-то иные интересы и цели, за реализацию которых придётся платить горожанам.

 

Источник: gorodkirov.ru