Поиск по сайту:

Отчет аналитической службы Внешэкономбанка «Системные риски и актуальные проблемы российской банковской системы» показывает на основании детального мониторинга ситуации, в чем основные причины высоких процентных ставок по кредитам в России. По оценке аналитиков, многие негативные явления в условиях кредитования связаны с чрезмерно завышенными аппетитами российских банкиров.

Анализ ситуации в российском банковском секторе показывает, что самый высокий по сравнению с другими отраслями российской экономики уровень зарплат отмечен в настоящее время именно в банковском секторе. Он примерно в 2,4 раза превышает средний отраслевой уровень. И это при том, что в российских банках, по оценке экспертов, уровень производительности труда более чем в 10 раз ниже, чем в соответствующем сегменте экономики ведущих промышленно развитых стран.

Такие значительные затраты на гигантский фонд оплаты труда при низкой производительности, по оценке аналитиков Внешэкономбанка, на которых ссылает Интернет-портал bn.ru, в итоге перекладываются на плечи населения. С одной стороны, банки устанавливают низкие ставки по депозитам, а с другой стороны, неоправданно увеличивают ставки по кредитам.

 

Источник: realtypress.ru