Поиск по сайту:

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" рассчитывает, что в 2013 году порядка 3-4 тысяч кредитов будет выдано по программе агентства учителям РФ, сказала в пятницу журналистам директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова.

 "В целом предполагается, что в программе по ипотеке для учителей смогут принять порядка 20 тысяч человек", - добавила она.

Полякова рассказала, что программа была разработана агентством в середине 2012 года, а по программе предусматривается ставка кредитования 8,5% плюс возможность привлечения созаемщика.

 Местные власти должны сформировать списки молодых учителей, а также должны быть готовы, при желании участвовать в данной программе, субсидировать кредиты учителям, отметила она.

 Полякова рассказала, что первые кредиты для учителей были выданы в ноябре текущего года, сейчас выдают кредиты учителям 12% регионов РФ, 37% находятся в стадии готовности и начнут выдавать с февраля-марта 2013 года, а 25% регионов готовят документы на участие в программе АИЖК.

 АИЖК будет вести реестр участников программы, осуществлять координацию перечисления субсидий на приобретение жилья, делать проверку достоверности данных, предоставляемых заемщиками, пояснила Полякова.

 Она добавила, что в целом в общеобразовательных школах России работает порядка 180 тысяч учителей в возрасте до 35 лет.

Источник: РИА Новости