Поиск по сайту:

Согласно сообщению Пенсионного фонда России, в 2013 году материнский капитал проиндексируют на 5,5%, и в итоге он составит 408,96 тыс. рублей. В настоящее время сумма семейного капитала составляет 387,64 тыс. рублей. Владельцы капитала, получившие его ранее, но не воспользовавшиеся им, могут рассчитывать на индексацию оставшейся суммы.

Как свидетельствуют исследования, в настоящее время большинство семей, имеющих сертификаты на материнский капитал, тратят его на погашение кредитовна жилье. Напомним, что начиная с 2007 года, этот вид целевой государственной помощи получают семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. На материнский капитал могут также рассчитывать усыновители деток.

Материнский капитал можно использовать на строительство и приобретение жилья, а также погашение части ипотеки сразу после рождения ребенка. Когда же ему исполнится три года, деньги можно вложить в образование, улучшение жилищных условий, либо же направить на пенсионные накопления матери.

В настоящее время депутаты Государственной Думы предлагают продлить срок действия соответствующего закона и выдавать семейный капитал вплоть до 2025.

Источник: realtypress.ru