Поиск по сайту:

Необходимо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан, заявил президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.

"На первом этапе нацпроекта "Жилье" удалось создать условие для развития ипотеки, объем ипотечных кредитов растет в последние два года на 40-50%. Это хороший показатель, но, прямо скажем, ипотекой пользуются, в основном, люди с доходами выше среднего, остальным гражданам она пока не по карману", - сказал президент.

Поэтому, по его словам, на новом этапе необходимо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан.

"Для молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров. Принять меры по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширить возможности аренды жилья", - указал президент.

Путин напомнил, что в ряде регионов РФ уже идут пилотные проекты, на базе которых отрабатываются различные формы поддержки рынка арендного жилья.

"Такое жилье должно быть доступно для работающего человека. Подчеркну, что в 2013-2014 годам мы полностью выполним свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам и значительно продвинемся в решении проблем расселения аварийного жилья. В ближайшие годы из таких домов в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища", - добавил он.

Источник: РИА Новости