Поиск по сайту:

В весеннюю сессию 2013 года депутаты Госдумы планируют рассмотреть в приоритетном порядке проект закона, вводящего в российское законодательство понятие некоммерческого найма жилья. Как передает РИА «Новости», такие сроки были установлены по итогам парламентских слушаний в думском Комитете по жилищной политике и ЖКХ.

Члены комитета предложили экспертам и заинтересованным ведомствам представить свои замечания к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и иные законодательные акты в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений» уже в декабре этого года. Те же сроки установлены для заключения федерального правительства.

«Так как требуется заключение правительства по законопроекту о некоммерческом найме жилья, предложения направлены 5 декабря в правительство, и нам сказано, что до 25 декабря будет заключение правительства на этот законопроект», - отметила глава комитета Галина Хованская.

Напомним, законопроект призван восполнить пробел в законодательстве и ввести понятие некоммерческого найма жилья наряду с уже существующими социальным и коммерческим наймом. Авторы закона указывают, что закон направлен на решение проблемы доступности арендного жилья для граждан со средним уровнем доходов, не имеющих возможность купить жилье или воспользоваться ипотекой, но при этом не входящих в категорию малоимущих.

Предполагается, что застройщику жилья, предназначенного для некоммерческого найма, будет бесплатно предоставляться земельный участок и коммунальная инфраструктура, выделяться субсидии. Участники слушаний, поддержавшие закон, указали на необходимость льготного налогообложения. Они считают, что должны быть послабления при выплате НДС, налогов на имущество и прибыль, и кроме того, коммунальные тарифы для собственников такого жилья должны соответствовать тарифам для физических лиц, а не для юридических.

Источник: bn.ru