Поиск по сайту:

Сегодея в центре информаицонных технологий состоится пресс-конференция" Применение инновационных технологий в сфере дорожного строительства” . 
В пресс-конференции участвуют: 
-глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Владимирович Запольских; 
- директор КОГБУ «Центр Информационных Технологий», г. Киров Александр Алексеевич Опарин; 
- директор по развитию ЗАО «Геостройизыскания», г. Москва Владимир Николаевич Гулин. 


ДЛЯ СПРАВКИ. Правительство Кировской области уделяет особое внимание динамичному развитию дорожно-строительной отрасли региона, оснащению ее самыми современными техническими средствами и технологиями для эффективного выполнения стоящих перед ней задач. Применение новых технологий стало возможно на базе действующей спутниковой опорно-межевой сети (СОМС) «Вятка-Регион» и постоянно функционирующих базовых станций, которые принимают сигналы спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS и обеспечивают режим высокоточного позиционирования на всей территории Кировской области. 
Эта инфраструктура может быть эффективно использована в интересах строительной отрасли Кировской области. В частности, все более широкое распространение, как в мире, так и в РФ получают системы автоматического управления дорожно-строительной техникой. Такие системы позволяют значительно повысить качество и эффективность выполнения различных этапов дорожного строительства при одновременной экономии материальных и людских ресурсов. Система позволяет оперативно контролировать различные параметры техники, такие как положение ножа отвала грейдера или бульдозера, плановое и высотное положение ковша экскаватора или выглаживающей плиты асфальтоукладчика с точностью до сантиметра. Наличие региональной СОМС «Вятка-Регион» облегчает внедрение инновационных технологий в строительстве, сокращает издержки и экономит бюджетные средства. 

Пресс-центр Правительства Кировской области