Поиск по сайту:

На www.irn.ru прошла онлайн-конференция на тему «Ипотека сегодня: самые привлекательные программы и ставки, требования банков, советы заемщику». На вопросы читателей ответили заместитель председателя правления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов и заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу уже в этом году снизить ставки по ипотеке до 9 – 10%. Однако, по мнению экспертов, такое снижение маловероятно. «Хорошо, что правительство стремится к снижению ставок в экономике. При этом в ближайшей перспективе текущего года пока реально вряд ли стоит ожидать резкого снижения ставок. Для этого в настоящее время нет экономических причин на рынке и в экономике страны», - полагает Игорь Жигунов.

По словам Андрея Семенюка, в этом году ставки вынудил повышать финансовый кризис, из-за чего у банков возникли сложности с привлечением дешевого финансирования. «В целом в 2013 году средневзвешенная ставка не поднимется выше 13,5%, при этом во втором полугодии 2013 года при отсутствии внешних шоков есть вероятность изменения тренда и некоторого снижения ставок», - прогнозирует эксперт.

Однако существенного снижения ставок можно ожидать лишь в долгосрочной перспективе. «В современной России ставки по ипотеке на уровне 13-16% как раз отражают реальную ситуацию, - говорит Игорь Жигунов. - В Европе и ряде других мировых экономик стоимость ресурсов для банков на рынке гораздо ниже».

С полным текстом можно ознакомиться на странице онлайн-конференции «Ипотека сегодня: самые привлекательные программы и ставки, требования банков, советы заемщику». Благодарим посетителей, приславших вопросы экспертам, за проявленный интерес!

Раздел «Онлайн-конференции» на www.irn.ru создан для того, чтобы дать возможность всем посетителям сайта задавать вопросы экспертам рынка, в качестве которых выступают как собственные специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», так и представители других компаний и организаций рынка недвижимости, готовые честно и компетентно отвечать на вопросы аудитории. Следите за обновлениями раздела.

Источник: http://www.irn.ru