Поиск по сайту:

Перед лицом вечности экономить, конечно, нет смысла, но при желании на самых разнообразных льготах можно неплохо пополнить семейный бюджет. Надо лишь знать, где и на чем.

Адвокат Олег Сухов отмечает, что государство заботится о своих гражданах, однако граждане не всегда знают о своих правах. Каким же образом можно воспользоваться различными льготами, предоставляемыми государством?

Коммунальные услуги

Олег Сухов рассказывает: «Сэкономить на коммунальных платежах можно несколькими способами. Во-первых, региональное законодательство предусматривает льготы для социально незащищенных слоев населения, поэтому можно записать собственником недвижимости того члена семьи, кто в данный перечень подпадет. Второй способ — прописать всех родственников в маленькой квартирке льготника, а в больших помещениях никого не регистрировать. Много на этом не сэкономить, но, при существенном различии в площадях и большом количестве жильцов, порядка 10 - 20 % суммы вы выиграете. В-третьих, мало кто знает, что при отсутствии более пяти дней в квартире, вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей. Всё, что необходимо, это предъявить в организацию ЖКХ подтверждающие документы, которыми могут быть, например, билеты, визы в паспорте, туристические путевки и т. д. Выгода — до 50 % оплаты за жилье. В некоторых регионах, к примеру, в Москве, можно получить 50 %-ю скидку на коммунальные услуги, став почетным донором, для чего необходимо 40 раз безвозмездно сдать кровь»

Стоит отметить, что к социально незащищенным слоям относятся пенсионеры, инвалиды, ветераны, малоимущие граждане и другие лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам. Например, безработные, состоящие на учете в службе занятости, или члены неполных семей, имеющие иждивенцев.

Квартира

Существуют программы для нуждающихся, которым предоставляют квартиры. Это непросто и, возможно, ждать придется долгие годы, но никто ведь не мешает подать документы и попытать счастья. Олег Сухов обращает внимание, что «если жилплощадью на самом деле вы не обделены, то почему бы не переписать все на одного родственника, а остальным формально вселиться впятером в комнату площадью 10 кв. м? Кроме того, можно получить и освобождение от налога на имущество, если записать собственником льготника. Правда, пенсионер, не являющийся ветераном или инвалидом, по федеральному законодательству в отношении сборов за жилье к таковым не относится, но муниципальными актами перечень может быть расширен (например, в ряде городов Московской области в него включены многодетные семьи и матери-одиночки)».

Стоит также напомнить, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут воспользоваться программами «Молодая семья», «Молодые ученые» или «Жилище». Так программой «Молодые ученые» может воспользоваться молодой работник научной организации. Для этого он должен иметь стаж не менее пяти лет и быть не старше 35 лет (если он является доктором наук, то возрастная планка поднята до 40 лет). Федеральная целевая программа «Жилище» призвана улучшить условия жизни военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по истечении срока контракта, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья или уже уволенных.

На решение квартирного вопроса можно использовать средства материнского капитала. А если вы являетесь многодетной семьей, то вам могут безвозмездно выделить участок из государственных или муниципальных земель. Размер этого участка устанавливается законами субъектов РФ. Однако эта возможность есть не у всех. Соответствующие законы в Москве и Санкт-Петербурге до сих пор не приняты.

Возможно, в скором времени многодетные семьи будут обеспечиваться жильем через строительство доходных домов. Предполагается, что многодетные семьи будут создавать ЖСК, привлекать кредиты для строительства многоквартирных домов, в которых сами квартиры будут получать бесплатно, а остальные площади будут сдаваться в коммерческий найм, что позволит многодетным семьям вернуть кредит на строительство жилья. Такой пилотный проект должен быть запущен в Новосибирской области, где планируется объединить в фонд ЖСК шесть многодетных семей, владеющих участками по 10 соток, на которых построят дом на 90 квартир.

Есть льготники, которые имеют право на внеочередное предоставление жилплощади. Это жители аварийных и ветхих помещений, дети-сироты и тяжелобольные, проживать с которыми в одном помещении нельзя – люди, страдающие открытой формой туберкулеза, психические больные, семьи с ВИЧ-инфицированными детьми и т. д. Это право сохранено и у нескольких льготных категорий, если они долго ждут расширения. Например, сейчас право на первоочередное жилье имеют семьи с детьми-инвалидами, которые встали на учет до 1 марта 2005 года.

Автотранспортные средства

Сэкономить можно и на автомобиле, который в последнее время для многих является не средством передвижения, а, наоборот, роскошью. «Если у вас мощный автомобиль, то не обязательно платить за него все налоги и полную сумму страховки. К примеру, переписав его на бабушку или других родственников, проживающих в деревне, вы можете сэкономить до 65 % суммы платежа по ОСАГО. Кроме того, законодательством многих регионов предусмотрены льготы по транспортному налогу для пенсионеров, вплоть до полного освобождения от его уплаты. Если же у вас в семье есть инвалиды, ветераны и прочие "классические" льготники, то исключение из числа налогоплательщиков вам обеспечено», — разъясняет адвокат Олег Сухов. Другой способ экономии на ОСАГО — поменять страховщика, если за истекший период страхования вы участвовали в ДТП. Таким образом, вы избавитесь от повышающего коэффициента и сможете сэкономить до 60 % платежа. Правда, в ряде городов уже имеются базы данных страхователей, но, к счастью для любителей экономить на всем и вся, такая практика существует не везде.

Прочие льготы

Есть и менее простые способы сэкономить. Так беременные женщины имеют право бесплатно получать в аптеке витамины. Ряд лекарств также предоставляются больным бесплатно по рецепту врача. Олег Сухов обращает внимание, что компенсация положена и за отсутствие места в детском саду, а для многодетных и малоимущих существует и множество других льгот: бесплатные путевки, проезд в общественном транспорте, билеты в зоопарки и музеи. Также почетные доноры имеют право бесплатного проезда на всех видах пассажирского транспорта. Кроме этого, вы можете бесплатно пользоваться вокзальными туалетами, если у вас на руках имеется железнодорожный билет. В Москве — за три часа до отправления или в течение трех часов после прибытия поезда, в регионах — в пределах одного часа.

Москвичи также имеют скидки во многих магазинах по социальным картам, эта же карта предоставляет право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Одним словом, свои льготы надо знать.

 

 

Источник: http://news.ners.ru