Поиск по сайту:

Одним из первых регионов, где эта экспертиза будет выполнена, стала Мурманская область, которая прогремела на всю страну рекордным ростом коммунальных платежей.

Напомним, с января в области начали действовать новые нормативы на ток, тепло, газ и воду, которые должны были стимулировать граждан к установке общедомовых приборов учета. Но увеличившиеся на 225% платежи вызвали возмущение. После того как на запредельные суммы обратил внимание Владимир Путин, власти области отменили нормативы, а министр энергетики и ЖКХ региона Геннадий Микичура лишился поста.

Впрочем, свою лепту в ситуацию внести управляющие компании. По словам губернатора Марины Ковтун, в большинстве квитанций, проанализированных в обладминистрации, обнаруживались нарушения, в том числе завышенный метраж квартир, не соответствующий реальному.

Именно после "нормативного" скандала был сделан вывод о крайней необходимости общественной экспертизы управленческих решений. По словам заместителя министра регионального развития РФ Сергея Вахрукова, еще на этапе разработки нормативов следовало предварительно просчитывать будущие платежи граждан. В дальнейшем важно обеспечить общественную экспертизу проектов всех решений, которые касаются населения, и особенно в сфере ЖКХ.

Справедливости ради следует отметить, что этот анализ эксперты области выполнили еще в сентябре 2012-го. Если власти прогнозировали рост платежей за водоснабжение на 10-15%, то члены региональной Общественной палаты определили его в 40, а за отопление - до 70%.

Нельзя допустить те же ошибки с новыми тарифами, подчеркивают эксперты. В среднегодовом исчислении, по наказу Владимира Путина, рост коммунальных платежей не должен превышать 6%. Пока нет полной ясности, как этого достичь, хотя и федеральные, и региональные власти прилагают к этому все усилия. В конце февраля из центра в регионы было разослано письмо, в котором приводятся пути ухода от резкого роста тарифов. Кроме того, есть письмо ФСТ от 6 марта, посвященное этой же проблеме. Однако пока эксперты прогнозируют высокий рост платы за коммунальные ресурсы. Практически во всех муниципалитетах водоснабжение может подорожать более, чем на 6%, а электроэнергия - более чем на 40. Руководитель Мурманского регистрационно-информационного вычислительного центра Алена Кузнецова подчеркнула, что в письме ФСТ недостает конкретики. Например, в Мурманской области есть такая услуга, как подогрев воды. Пока неизвестно, будет ли введён тариф по горячей воде или появится какой-либо уставной норматив по расходам гигакалорий на подогрев.

- Сейчас ведутся расчёты по всем муниципальным образованиям, - сообщила консультант отдела регулирования тарифов в ТЭК управления тарифного регулирования Мурманской области Марина Хрусталёва. - По этим рекомендациям будет выработан один из вариантов решения.

 

Источник: Российская Газета