Поиск по сайту:

Правительство Кировской области отозвало из Заксобрания свое письмо о приостановке действия регионального закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования".

Из-за отсутствия в областном бюджете средств на реализацию этого закона правительство области вышло с инициативой в Законодательное собрание о временном приостановлении действия документа. Что вызвало негативную реакцию у молодых кировчан, взявших ипотечный кредит и рассчитывавших на денежную компенсацию из областного бюджета.

В связи с этим в региональной общественной палате совместно с представителями правительства области и ОЗС прошел круглый стол, посвященный данной проблеме. По итогам этого обсуждения общественная палата рекомендовала правительству области рассмотреть вопрос об отзыве инициативы о приостановлении действия закона.

Как сообщил "РГ" начальник регионального управления по делам молодежи Сергей Учаев, региональная власть согласилась с этой рекомендацией, и соответствующее письмо об отзыве законодательной инициативы уже направлено правительством области в Заксобрание. Одновременно принято решение создать рабочую группу, задача которой - разработать предложения по предоставлению помощи отдельным категориям граждан в приобретении жилья. А также решить, что делать с теми, кому до сентября этого года исполнится 31 год и кто в связи с этим уже не попадает под действие закона. Поскольку, хотя закон пока не приостанавливается, но начало подачи заявлений переносится с весны на осень. А закон рассчитан на тех, кому на момент подачи заявления не более 30 лет.

 

Источник: Российская Газета