Поиск по сайту:

В собственности Кировской области сосредоточено 85 земельных участков общей площадью 257189 гектаров из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет невостребованных земельных долей, сообщили "РГ" в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

При этом абсолютное большинство таких участков свободны от прав третьих лиц, то есть никому не предоставлены в аренду. И теперь эта земля ждет своих хозяев.

Как сообщил "РГ" ведущий консультант отдела правового обеспечения регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Кордик, величина аренды конкретных участков зависит от их кадастровой стоимости. Но в среднем аренда большого участка размером в полторы тысячи гектаров будет стоить около 400 тысяч рублей в год.

А затем участок может быть приобретен арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности по истечении трех лет с момента заключения договора аренды. Но при условии его надлежащего использования. Кроме того, размер земельного участка не может быть менее двух гектаров.

По словам Николая Кордика, согласно новому законодательству в этой сфере, теперь работу по выявлению невостребованных земельных участков и оформлению их в собственность ведут поселения. И поступления от продажи или аренды земли целиком идут в их бюджет.

Чтобы активизировать этот процесс, правительство области в этом году выделяет муниципальным образованиям, показавшим заинтересованность в оформлении земель, около 6 миллионов рублей. По предварительным оценкам департамента, всего таким образом можно вернуть в оборот еще около 600 тысяч гектаров земли.

 

Источник: Российская Газета