Поиск по сайту:

Статья 170 ГК РФ определяет мнимую сделку как сделку, совершенную только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Такая сделка признается ничтожной. Под притворной сделкой, в свою очередь, подразумевается сделка, которая совершается с целью прикрыть другую сделку. Такая сделка, как и мнимая, также признается ничтожной. В законодательных документах мнимым и притворным сделкам уделено совсем немного внимания, однако практика показывает, что на рынке недвижимости такие "неправильные" сделки встречаются довольно часто.

Говоря юридическим языком, любая сделка заключается с целью изменения правовых последствий. Так, при заключении сделки купли-продажи квартиры право собственности на объект недвижимости переходит от покупателя к продавцу. "Особенность мнимой сделки заключается в том, что она делается лишь для вида, т.е. никаких правовых изменений после ее оформления не происходит, - сообщает руководитель юридического департамента ГК "МИЦ" Дарья Погорельская. - В отличие от действительных сделок, фиктивная сделка не направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".

По словам юристов, одна из наиболее распространенных видов мнимой сделки на рынке жилья - отчуждение недвижимости человеком, который является должником по исполнительному производству. В результате такой сделки должник продолжает владеть и пользоваться жильем, хотя формально перестает быть собственником имущества, на которое было обращено взыскание.

Нередко мошенники заключают фиктивные сделки с целью получения прибыли. Так, этим летом произошло довольно громкое дело семейной пары, которая продавала квартиры в Тюмени по фиктивным документам. В итоге обманутые покупатели остались и без денег, и без жилья.

Если выясняется, что та или иная сделка с жильем являлась мнимой, она признается ничтожной. Это значит, что, для того чтобы признать ее недействительной, судебного разбирательства не требуется.

Что же касается сделок, носящих притворный характер, то в этом случае стороны совершают их с целью "прикрыть" одной сделкой другую. Зачастую притворная сделка заключается при продаже доли в квартире. Дело в том, что на продажу доли в квартире нужно получить согласие всех жильцов, предварительно дав им возможность выкупить долю. Но часто случается так, что совладельцы долей и сами выкупать долю не хотят, и согласия на свободную реализацию не дают. Поэтому продавцу остается пойти на хитрость - оформить договор дарения на покупателя, а деньги получить за рамками сделки. Подарить долю, согласно закону, можно и без получения согласия от соседей, поэтому многие владельцы долей выбирают этот путь. Однако если "даритель" получил от "одаряемого" денежную сумму и этот факт удалось доказать, то сделка дарения признается ничтожной. Конечно, доказать это не так просто: чтобы определить то действие, которое было прикрыто притворной сделкой, нужно выяснить фактические отношения между сторонами, а также обосновать намерения каждого из участника сделки. И все же такое тоже возможно.

 

Наталья Медникова
Источник: RB.ru