Поиск по сайту:

Финансирование для развития рынка арендного жилья и рынка некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким уровнем дохода планируется в сумме 1,5 трлн рублей до 2020 года. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин.

Источники финансирования еще предстоит определить. «Строительство арендного жилья на территории всех субъектов начнется в 2014-2015 годах. Доля арендного фонда в общей площади ввода многоквартирных домов до конца 2015 года должна составить 7,4% (2,3 млн кв. м), до конца 2017 года – 8,8%, до конца 2020 года – 10%», – рассказал Сергей Дарькин.

Он отметил, что в 2013 году необходимо завершить работу по созданию всей федеральной нормативной базы и запустить ряд пилотных проектов арендного жилья. В настоящее время в Госдуму внесен закон об аренде жилья. Речь прежде всего идет о строительстве жилья, предназначенного для сдачи в коммерческую, некоммерческую или социальную аренду.

По словам замминистра, формы сдачи в аренду построенного жилья могут быть разными, в том числе и с правом выкупа. «Могут быть различные варианты. Можно брать жилье в аренду, в ипотеку, все будет зависеть от конкретных договоренностей. В том числе от того, каким образом государство будет участвовать в этих проектах. Будет ли это государственный проект, частный или проект на основе государственно-частного партнерства. В каждом отдельном случае это должно проговариваться», – пояснил он.

Сергей Дарькин воздержался от прогноза о среднем размере платы за арендное жилье. «Как будет на самом деле, сейчас органы исполнительной власти и коммерческие компании, которые будут заниматься арендным жильем, рассчитывают. Мы знаем рыночные цены, и я считаю, что у нас есть возможности для снижения арендных ставок», – отметил он.

Замминистра подчеркнул, что арендное жилье необходимо строить не только за счет бюджетных средств, но и привлекать другие источники инвестиций.

 

Источник: БН.ру