Поиск по сайту:

Сегодня, 12 марта в 15.00 в библиотеке им.Герцена состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться меры поддержки граждан в улучшении жилищных условий. «ОПКО совместно с Прав-вом, ЗСКО обсудит перспективы приостановления соцподдержки по ипотечному кредитованию» — так анонсировал это событие председатель ОП Тахир Мамедов в своем твитере. В рамках публичных слушаний, планируется также обсуждение иных механизмов поддержки молодежи, действующих на территории Кировской области.

«Наблюдатель» напоминает: 1 марта губернатор Никита Белых подписал распоряжение регионального правительства о внесении на утверждение областного Законодательного собрания законопроекта «О приостановлении действия Закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

В течение 2012 года в рамках закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» в объемах средств областного бюджета 569 семьям (гражданам) была предоставлена социальная поддержка на сумму 72,72 млн рублей. 607 заемщиков, не получивших социальную поддержку в 2012 году по причине отсутствия средств в областном бюджете на данные цели, включены в резервный список для финансирования в течение 2013 года. В областном бюджете 2013 года на данные цели предусмотрено 70,0 млн рублей.

Молодые кировчане опасаются, что «приостановление» — это только отговорка, чтобы не вызвать особо большой шумихи, и вряд ли эту программу возобновят позднее, и уже подали уведомление о проведении первого митинга 22 марта в 10 часов у входа в Правительство Кировской области с целью привлечь внимание общества и СМИ.

Так же планируется второй митинг 28 марта в 9 утра возле входа в Законодательное Собрание.

 

Материалы по теме: У кировских молодых семей отбирают право на льготы по ипотеке

 

Источник: Вятский Наблюдатель