Поиск по сайту:

Риэлторы утверждают, что эта «эпидемия» становится все более массовой.

Не дождавшись доступного жилья, находчивые россияне продолжают искать все новые способы решения «квартирного вопроса», порой находя весьма необычные варианты борьбы с нехваткой квадратных метров. Превратить в жилое пространство гараж? Проще не бывает!

Как утверждают специалисты портала о недвижимости AVITO, предложения о продаже именно такой необычной недвижимости сейчас встречаются все чаще. Причем — покупатели находятся практически слету.

Одно из таких креативных решений претворил в жизнь, например, житель Старого Оскола, переоборудовав гараж в однокомнатную квартиру. Как и знаменитый герой Люка Бессона из кинокомедии «Такси» он решил, что в гараже можно не только хранить любимый автомобиль, но и вполне комфортно разместиться самому.

А вот еще пример — гараж с евроремонтом в Надыме. Утеплён, есть мебель и полки, мощная акустическая система, компьютерный стол и компьютер с монитором, спутниковая система «Триколор» и бытовая техника. Свет, тепло, вода. За «еврогараж» хозяин хотел 400 тысяч рублей. Уже продано.

Предприимчивый житель Белгородской области также выставил на продажу гараж, отделанный под жилое помещение. Площадь 32 кв. м., проведено отопление и электричество, установлена светомузыка. Всего за 450 тыс. рублей хозяин предлагает любому желающему стать обладателем отличной комнаты для отдыха с новой мебелью, кондиционером, системой резервного отопления и домашним кинотеатром. А еще в переделанном гараже есть кухня, где можно приготовить обед для друзей или романтический ужин.

Впрочем, влюбленным исключительно в автомобили компактная квартира тем более придется по вкусу – авто по-прежнему свободно помещается в гараже.

Есть в России регионы, где подобная практика вообще довольна распространена. Например, жители Краснодарского края давно поняли, что сдавать отдыхающим можно не только жилье. В трехуровневом гараже с евроремонтом, сантехникой, кухней и теплыми полами можно разместиться даже комфортабельнее, чем в гостинице. В среднем за 40 тыс. рублей в месяц, в которые уже входит оплата коммунальных услуг, можно снять необычную «однушку» со всеми удобствами и даже дополнительным бонусом – отдельной парковкой в буквальном смысле у себя под боком.

Конечно, гаражи стопроцентным жильем назвать сложно. Перевести такое, хоть и отделанное с иголочки, помещение в жилое достаточно проблематично и стоит немалых денег. А без этого оно будет официально считаться нежилым, из-за чего там, например, нельзя «прописаться». Но кого у нас, кроме чиновников, смущают такие «бюрократические» тонкости?

 

Источник: irn.ru