Поиск по сайту:

Панику подняли сами чиновники, но выхода из сложившейся ситуации они предложить не могут. Строительный рынок, как и любой другой, «гуляет сам по себе».

Суровая статистика выдает нерадостные факты: если раньше цены на недвижимость были существенно ниже, чем в среднем в Приволжском федеральном округе, то за последние полтора-два года они к ним сильно приблизились. Так, если в конце 2011 года цена квадратного метра на кировском рынке жилья была равна 31,7 тыс. рублей, то в конце 2012 года его стоимость поднялась до 40,4 тыс. рублей. Таким образом, они приблизились к средней цене на жилье по ПФО: 41,3 тыс рублей за квадратный метр на конец прошлого года. В связи с повышением цен городская администрация не смогла в прошлом году приобрести квартиры для расселения ветхого жилого фонда. Проблему пришлось решать за счет «Кировской региональной ипотечной корпорации».

- Растет спрос — растут цены, - объясняет наметившиеся тенденции Николай Исупов, генеральный директор строительной компании «Арсо». - После кризиса спрос сразу начал расти, стали подниматься цены на стройматериалы, на различные согласования и пр. Никуда не делся и вопрос подведения коммуникаций. В последнее время компании начинают строить все дальше от центра города, а в связи с этим возрастает и цена подведения. Все взаимосвязано.

Чиновники, соответственно, никак не могут повлиять на рынок. По словам Алексея Кузнецова, заместителя председателя Правительства Кировской области, те меры, которые власти могут принять для стабилизации рынка жилья, будут иметь скорее корректирующий характер. Это, к примеру, развитие малоэтажного строительства, вовлечение в строительство новых участков при содействии «Фонда РЖС». Все это, как признает и сам Кузнецов, позволит только стабилизировать рынок, но никак не опустить цены на жилье.

Средние цены на первичном рынке жилья (тыс. руб. за кв. метр)

    Кировская область                             ПФО
 1 кв 2011 года — 29,9        1 кв 2011 года — 33,9
 4 кв 2011 года — 31,7        4 кв 2011 года — 35,7
 1 кв 2012 года — 34,7        1 кв 2012 года — 37,5
 4 кв 2012 года — 40,2        4 кв 2012 года — 41,3

 

Источник: kirovsp43.ru