Поиск по сайту:

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области были задержаны подозреваемые в серии мошенничеств с материнским капиталом, сообщает пресс-служба УМВД.

В одну из кировских организаций, занимающихся кредитованием населения, обратилась женщина, интересовавшаяся условиями выдачи кредитов на улучшение жилищных условий под обеспечение средствами материнского капитала.Получив необходимые разъяснения, женщина появилась в офисе фирмы с двумя матерями, желавшими оформить договор целевого жилищного займа на общую сумму более 730000 рублей. В ходе общения сотрудник фирмы заподозрил обман и после ухода посетительниц обратился в полицию.

У оперативников УЭБиПК уже была информация о том, что на территории областного центра действуют мошенницы такого рода, и во время следующей встречи в офисе подозреваемые были задержаны при передаче денег.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий была установлена и организатор данной группы. Жительница Уржума, 1974 года рождения, ранее судимая за махинации с материнским капиталом на территории Татарстана.

Механизм отъема и деления денег был тщательно проработан. Организатор отвечала за поиск матерей и подготовку поддельных документов на приобретение жилья. Ее подельница осуществляла поиск кредитных организаций, подготовку и оформление сделки.

Привлеченные матери оформляли кредиты и передавали полученные средства организаторам, получая на руки от пяти до девяти тысяч рублей.

По данным полицейских с ноября прошлого года по февраль нынешнего подозреваемые завладели суммой в 1,8 млн рублей. Одни и те же матери по несколько раз обращались в разные финансовые организации за кредитами под материнский капитал. Ущерб государству причинен не был, пострадали только кредитные организации.

В настоящее время установлено 8 женщин, имевших право на получение материнского капитала, и принимавших участие в афере. Это жительницы Уржумского, Фаленского, Вятскополянского районов Кировской области, чье материальное состояние таково, что обещанные 5-9 тысяч для них – большие деньги.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Ведется следствие. Устанавливаются дополнительные эпизоды и участники группы.

Полиция напоминает: средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, на формирование пенсии матери, на образование детей. Законного способа обналичить эти средства не существует.

Все, кто пострадал от действий задержанных, кому что-либо известно о гражданах или организациях, предлагающих услуги по обналичиванию материнского капитала, могут сообщить об этом в УЭБиПК УМВД России по Кировской области по телефонам: 640-800, 642-189. Анонимно информацию можно оставить по «телефону доверия» УМВД: 589-777.

Источник: www.nabludatel.ru